Навигация по сайтуНавигация по сайту

Каждое четвертое заболевание связано с экологией

Неблагоприятная экологическая ситуация часто воспринимается нами только как плохая погода. Противно и неприятно, но неизбежная реальность. Но в то же время общее состояние окружающей нас среды с каждым днем становится все хуже и хуже, год от года. Одновременно с этим повышается количество людей, у которых сформировано экологическое сознание. Для того чтобы их стало еще больше, в России проводили экологический фестиваль в Подмосковье, который получил название «Экология и здоровье человека». Целью этого мероприятия было обратить всеобщее внимание людей на проблему загрязнения окружающей среды и ее негативное влияние на здоровье человека.

Данные Всемирной Организации Здравоохранения показывают, что факторы экологии являются причинами четверти всех существующих патологических заболеваний у людей.

В этом же уверены и российские ученые, которые утверждают, что экологическая обстановка – это главный фактор, оказывающий влияние на продолжительность нашей жизни.

Все происходящие вокруг нас события, включая и негативные окружающие факторы экологии, оказывают существенное влияние на состояние здоровья. Резервы организма беспрерывно подвергаются испытанию, такое напряжение не обходит и самых выносливых и здоровых людей. А что уже говорить о людях, которые страдают некими заболеваниями. Такое положение лишь осложняет состояние здоровья. Этого мнения придерживаются главы и специалисты по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Московской области. А в частности, об этом нам рассказала Екатерина Сергеевна Иванова, глава отдела профилактики при Министерстве Здравоохранения.

Уже давно подтверждено, что все дары новых технологий и цивилизации привели в негодное состояние всю атмосферу, 95% водных питьевых ресурсов, все продукты питания, а еще кучи токсических веществ находятся в мусорных кучах и отходах.

Самая острая проблема экологии сегодня – это незаконные свалки мусора.

Почву надо стараться содержать в экологической чистоте, потому что это центр нашей биосферы, без которого невозможно начало звена трофической цепи. Грязная почва – это последующий источник загрязнения воздуха, атмосферы, воды, подземной воды, а, следовательно, и продуктов питания растительного происхождения и кормов для животных. Все это влияет на целостное состояние экологии. Очень наглядно это можно увидеть на примере постоянных вспышек инфекционных эпидемий, которые напрямую связаны с содержанием в питьевой воде патогенных микробов. Это приводит к заболеваниям на территориях вблизи промышленных предприятий, которые постоянно производят выбросы в атмосферу, водоемы и почву.

Первыми реагируют на загрязненную окружающую среду люди с заболеваниями дыхательных путей (астматики, люди с аллергией). Постоянное загрязнение окружающей среды и ухудшающееся состояние экологии, а, следовательно, и состояние климата приводят к метеопатическим реакциям людей. «Чем сильнее мы загрязняем окружающую нас среду, тем уязвимее становится наш организм к болезням» – говорит Екатерина Сергеевна Иванова.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: