Навигация по сайтуНавигация по сайту

Змеиный яд – профилактика заболеваний

2013 год – год змеи. К змеям проявляется недюжинный интерес. И это правильно, ведь змеи – существа человеку весьма полезные. Так еще в 2006 году было замечено необычное увлечение врачей питонами. Лесли Леинвенд, ученый, молекулярный биолог, работающий в университете Колорадо в американском городе Боулдере, выказывала интерес к змеям.

Изучая болезни человеческого сердца, женщина-ученый из Колорадо отметила интересный факт – питоны потребляют огромное количество жира, однако ожирения сердца у этих пресмыкающихся не происходит. Сердца остаются «худыми» до самой смерти змеи.

Структура строение змеиного тела, конечно, сильно отличается от строения человеческого тела, однако факт остается фактом – жировые клетки сердца змей не видоизменяют. Почему же так? А вот это еще один интереснейший факт.

Почти шесть лет Лесли изучала питонову кровь, питоновы сердца и иммунитет. И сумела выделить три молекулы крови питона, которые и обеспечивают сохранение структуры сердца змея. Так эти молекулы набухают и укрепляют сердечные мышцы, и именно эти молекулы Лесли Леинвенд предложила кардиологам для профилактики сердечнососудистых заболеваний.

Излечить можно многое, если не почти все. И сердечную недостаточность, и хронические заболевания сердца, и атеросклероз. Вакцина, изготовленная из крови питона способна изменить сердце человека, укрепить мышцы и ткани так, что самое изношенное сердце сможет эффективно качать кровь.

То наука, а в реальности до сих пор идут испытания, и в идеале очень скоро каждый пациент получит шанс на лекарство, которое сможет сделать сердце сильным, выносливым и энергичным.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: