Навигация по сайтуНавигация по сайту

Типы ран и первая помощь при ранении

Рана – это повреждение тканей, которое сопровождается нарушением целостности кожного покрова, мышц и слизистых оболочек. Раны могут возникнуть из-за механического воздействия тупыми или острыми предметами, а так же от пуль (огнестрельного оружия), при падениях и т.д.

Раны, в зависимости от их механизма возникновения, делят на следующие типы:

  • резаные,
  • колотые,
  • укушенные,
  • ушибленные,
  • рубленные,
  • рваные,
  • огнестрельные, и т.д.

  • У резаной раны края ровные, чаще всего заживление такой раны проходит без осложнений при надлежащем лечении и уходе.
    Колотая рана имеет небольшой входной канал, но опасна тем, что может быть очень глубокой, и достигать жизненно важных органов с их повреждением (сердца, легких и т.д.).

    Рубленая рана характеризуется размозжением тканей вокруг.

    Раны, возникшие от укуса, всегда сопровождаются наличием различных микробов и бактерий, попавших из слюны животного или человека. Если укус был совершено животным, зараженным вирусом бешенства, человек почти в 100% тоже заразится этим вирусом.

    Ушибленные раны сопровождаются кровоизлияниями в ткани вокруг ушиба, что отягощает заживление раны.

    Огнестрельные раны опасны тем, что происходит обширная деструкция мягких тканей, органов и костей.

    Рана практически всегда сопровождается кровотечением. Небольшие раны провоцируют поверхностное капиллярное кровотечение, которое самостоятельно останавливается. При более глубоких ранах кровопотеря более значительна, требует медицинской помощи.

    Течение процесса заживления раны зависит от ее характера, локализации, размера и загрязненности. Если рана не сильно загрязнена, то ее заживление возможно быстро первичным натяжением. При наличии микробов, бактерий и прочих микроорганизмов и органических элементов в большинстве случаев развивается воспаление, боль усиливается, появляется отек, гиперемия кожи вокруг раны, начинается нагноение, температура тела повышается. Могут развиться гнойные затеки, флегмоны, абсцессы.

    Первая помощь при ранении


    Самым первым пунктом при оказании помощи является остановка кровотечения из раны с целью уменьшения кровопотери. Для этого необходимо наложить стерильную повязку, обычно давящую, постараться придать возвышенное положение раненой части тела или конечности. При обильном кровотечении необходимо наложить жгут выше места ранения. Однако жгут нельзя держать дольше, чем 1.5 часа, иначе может развиться некроз тканей и в итоге потеря конечности. Перед тем как наложить повязку, кожу вокруг раны необходимо обработать зеленкой или йодом. Саму рану следует промыть перекисью водорода.

    При небольших ранах больному нередко накладывают повязку с ихтиоловой мазью или мазью Вишневского, что делать крайне не рекомендуется – попадание вещества мази в отрытую рану может вызвать гнойный процесс. Для первичной обработки раны подойдут хлоргексидин и фурацилин.

    При ссадинах, царапинах, небольших порезах, проколах пациенты обычно не обращаются за помощью, а лечатся самостоятельно, и во многих случаях неправильно, что может привести к началу воспалительного процесса, а в худшем случае развитию столбняка.

    При любых ранениях необходимо обратиться в травмпункт для первичной правильной обработки поверхности раны.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: