Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы варикоцеле

Варикоцеле – это изменение вен в области семенного канатика, формирующееся в результате воздействия варикоза и протекающее в комплексе с нарушением оттока от яичка венозной крови. Варикоцеле, симптомы которого проявляются в виде распирающей и тянущей боли, тяжести и дискомфорта, локализованных в мошонке, а также видимого венозного расширения, возникает зачастую по причине воспаления и разрыва, которому подвергаются варикозные сосуды, что сопровождается кровоизлиянием в область мошонки. На фоне прогрессирующей формы заболевания пораженное яичко уменьшается в размерах, нарушению подвергается сперматогенез, а также начинает развиваться ранний мужской климакс и бесплодие.

Относительно рассматриваемого заболевания Всемирная организация здравоохранения располагает собственными данными, исходя из которых, следует, что заболеваемость варикоцеле среди мужчин отмечается порядка в 17% случаев. Значительные колебания в частоте заболеваемости могут отмечаться в зависимости от территориального месторасположения, а также от возраста мужчин. К примеру, порядка в 19,3% случаев варикоцеле присутствует у подростков, в то время как призывной возраст указывает на наличие этого заболевания у юношей уже в 5-7%.

Достаточно часто течение заболевания характеризуется отсутствием симптомов, ввиду чего, соответственно, мужчины не торопятся за оказанием им соответствующей медицинской помощи. Проведение УЗИ определяет наличие признаков рассматриваемого заболевания в 35% случаев у тех мужчин, которые достигли половой зрелости. При этом подавляющее большинство случаев указывает на левостороннюю форму варикоцеле, обуславливаемую теми анатомическими различиями, которыми располагают венозные системы с правой и левой стороны. Развитие правосторонней формы варикоцеле актуально в 3-8% случаев, двусторонней – в пределах от 2 до 12%.

Симптомы варикоцеле

Что касается симптоматики, свойственной варикоцеле, то она определяется исходя из степени расширения, которому подверглись вены. I стадия характеризуются отсутствием каких-либо симптомов, определение варикозного расширения производится случайным образом при медосмотре.
Что касается особенностей II стадии, то для нее характерно наличие жалоб со стороны пациентов на болевые ощущения, локализованные в области мошонки, при этом выраженность проявлений их может в существенной степени варьировать. В некоторых случаях отмечается неудобство во время ходьбы, иногда возможно и возникновение резких болей, причем их характер в большей степени делает их сходными с невралгическими болями.

Возможно усиление потоотделения, в области мошонки может возникать ощущение жжения. Часто пациенты, у которых диагностировано варикоцеле, сталкиваются с нарушениями половой функции. Физикальный осмотр определяет расширенные вены, которые достигают нижнего полюса, спускаясь от яичка ниже. В зоне поражения яичко опускается, что приводит к асимметрии пораженной половины мошонки и к ее отвисанию.

III стадия заболевания характеризуется потерей связи между физической нагрузкой и болью. В данном случае боль становится постоянным явлением для больного, причем это проявление не исчезает и на время сна. Внешний осмотр определяет наличие множественных гроздьев вен. Помимо этого актуальным явлением становится увеличение в размерах мошонки, выраженность свойственной ей при заболевании асимметрии.

Диагностирование варикоцеле

Диагностирование варикоцеле достаточно часто происходит лишь на основании осмотра в комплексе с пальпацией гроздевидного сплетения (которое имеет соответствующий названию вид) при принятии пациентом положения стоя. Пальпация на более отчетливом уровне осуществляется при использовании пробы Вальсальвы (то есть пробы с натуживанием, при которой подразумевается повышение давления через брюшную полость, в результате чего происходит усиление кровенаполнения вен яичка).

При значительном увеличении вен и отсутствии сомнений в поставленном диагнозе необходимость в проведении дополнительных обследований отсутствует.
При незначительной степени выраженности рассматриваемого заболевания требуется, в таком случае, провести УЗИ мошонки или ее допплерографию. Данные методы обследования в обязательном порядке проводятся и в положении лежа, и в положении стоя, в противном случае смысла в попросту нет.
Дополнительно к вышесказанному диагностика варикоцеле требует и проведения спермограммы, причем делается она минимум дважды, при интервале между процедурами в 4-12 недель. Половое воздержание для спермограммы необходимо в течение срока 2-7 дней.

Лечение

Аналогично варикозному расширению вен, при котором локализация патологии сосредотачивается в области ног, при варикоцеле единственным эффективным способом становится операция, выполнимая в какой-либо из существующих форм.

Учитывая тот фактор, что заболевание само по себе опасным не является, причем, как правило, симптоматика при его течении не беспокоит больного, целесообразным решением становится исключение необходимости в оперативном вмешательстве при обнаружении варикоцеле у взрослого мужчины.

Обязательной операция становится в следующих случаях:

• при наличии выраженных болевых ощущений в области яичка;
• при бесплодии с мужской стороны, возникшем на фоне снижения подвижности, качества и количества сперматозоидов;
• при сформировавшемся на фоне заболевания в области мошонки эстетическом дефекте;
• отмечается остановка роста яичка, подвергшегося поражению заболеванием, что в частности актуально в ходе полового созревания больного.

В целом можно заметить, что вопрос, касающийся тесной связи варикоцеле и бесплодия сегодня является достаточно спорным, как, собственно, оспаривается и необходимость в оперативном вмешательстве.

Ряд специалистов на этот счет придерживается мнения относительно того, что в качестве профилактической меры последующего бесплодия оперативное вмешательство в случае заболеваемости детей/подростков необходимо вне зависимости от ситуации и стадии развития заболевания, потому как застрой крови в яичках приводит к необратимому повреждению сперматогенного эпителия, который в соответствии с этой особенностью, ни при каких условиях и лечении не восстанавливается, вызывая, тем самым, определенные проблемы в репродуктивной сфере.

Между тем, имеются утверждения и относительно того, что варикоцеле причиной бесплодия не является, более того, оперативное вмешательство при этом заболевании требуется исключительно лишь при появлении выраженного болевого синдрома и при недоразвитии яичка на стороне поражения, то есть, при конкретных показаниях к операции

При более детальном рассмотрении заболевания в контексте возможного бесплодия, можно выделить интересный момент. В частности рассматривается вопрос относительно изменений сперматогенеза, который до оперативного вмешательства находился в подавленном состоянии.

На этот счет некогда было проведено исследование, длившееся порядка 2 лет при рассмотрении 986 случаев заболевания, сопровождавшегося проблемами с плодовитостью. Были подвержены анализу результаты после проведения операции у указанного числа больных с диагнозом варикоцеле. Как оказалось, после него порядка у 70% были улучшены качественные характеристики спермы, при этом в 53% случаев у жен испытуемых мужчин наступала беременность. Известно также и то, что мужчины с варикоцеле, от оперативного вмешательства отказавшиеся, лишь в 10-15% случаев становятся отцами.

Что касается применяемых сегодня оперативных методов терапии, то к ним относится открытая операция и операция при минидоступе, операция эндоскопическая, а также микрохирургическая реваскуляризация яичка.

При осмотре специалистом главным является определение причин, спровоцировавших варикоцеле, потому как в некоторых случаях появление заболевания обуславливается опухолью почек. При наличии симптомов, свойственных варикоцеле, необходима консультация уролога и флеболога.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: