Навигация по сайтуНавигация по сайту

Преодоление заикания

Заикание – это заболевание, связанное с нарушением речи. Выражается в виде задержки и повторения звуков в разговоре. Физиологическая причина заболевания – судороги мышц речевого аппарата.

Заикание появляется, как правило, в детстве вследствие сильного испуга, перенесённой инфекции или интоксикации.

Курс по преодолению заикания рассчитан на 3 месяца. Лечение делится на четыре ступени: постановка диагноза, изменение нарушенных речевых навыков и отношений личности, удержание и укрепление результата, диспансеризация и профилактика при рецидиве.

Диагностическая ступень(15 дней)

Пациент наблюдается у психолога, невропатолога, психиатром, нейропсихологом. Врачи на основании обследования выставляют диагноз и составляют курс лечения.

Изменение нарушений (45 дней)

Переход к практическому лечению и тренингам. Пациент проходит курсы восстановления речевой техники, работы с дыханием и голосом. Проводится психотерапевтическое вмешательство, групповая терапия, сеансы гипнотического внушения после которого происходит благополучное преодоление заикания.

Этап закрепления результата (30 дней)

Достигнутые успехи в лечении закрепляются путём перевода пациента в реальную обстановку, где он вырабатывает в себе стойкое понимание того, что сам сможет побороть речевое нарушение в любой ситуации.

Профилактика

Конечный этап, на котором происходят собрания заикающихся с дополнительным обсуждением проблемы. В.М. Шкловский говорит о дальнейшей диспансеризации больного для осуществления профилактики заикания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: