Навигация по сайтуНавигация по сайту

Солнечная аллергия

С наступлением летнего периода все из нас рады солнцу как никогда и все стремятся чаще бывать на свежем воздухе и наслаждаться солнечными лучами. Нам известно, что солнце дарит нам не только красивый ровный загар, но способствует раннему старению кожи, появлению раковых образований, а также при определенных условиях может вызвать аллергию.

Солнечная аллергия либо фотодерматит – это непривычная реакция нашей кожи на солнечные лучи. Аллергия на солнце проявляется покраснением кожи лица, реже рук, ног и живота, появлением волдырей, шелушения кожи, сильного зуда, отечностью.

Чаще всего солнечная аллергия появляется именно тогда, когда мы резко меняем климат (к примеру, едем на отдых в жаркую страну с нетипичным для нас климатом). Фотодерматитом страдают чаще всего люди с очень светлой кожей, а также дети, у которых еще нет крепкого иммунитета.

Считается, что солнце само по себе не способно вызвать у человека аллергию. Появлению аллергической реакции способствуют различные крема, лосьоны, дезодоранты, парфюмерия, которую мы наносим перед выходом на солнце. Именно некоторые вещества(всевозможные масла, в особенности масло бергамота и цитрусовых, фенол, эозин), содержащиеся в этой продукции, вступают в реакцию с УФ-лучами и тем самым провоцируют появление фотодерматита. По этой причине не стоит наносить косметику и парфюмерию перед принятием солнечных ванн. Перед выходом на пляж воспользуйтесь лишь солнцезащитным кремом. Однако при выборе того или иного солнцезащитного крема, рекомендуется обсудить его состав с дерматологом.

Аллергия на солнце также может быть вызвана авитаминозом, наличием заболеваний печени, почек, надпочечников, эндокринной системы. Провоцирует фотодерматит также и прием некоторых лекарственных препаратов таких как: антибиотики, цитостатики, оральные контрацептивы, антигистаминные препараты, противовоспалительные препараты.

Как лечить солнечную аллергию?

Самое первое, что следует сделать, это не принимать последующие несколько дней солнечные ванны до тех пор, пока не пройдет аллергическая реакция. На улицу рекомендуется одевать закрытую одежду (брюки, легкие кофточки с длинными рукавами).

Можно делать в первые сутки влажные обтирания и обязательно пить больше жидкости.

Если у вас имеются волдыри, можно применить мази, которые содержат цинк, метилурацил. Вместо мазей можно нанести на пораженные участки сок алоэ либо сделать компресс из ромашки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: