Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергический кашель у детей

Дети очень часто кашляют, и чаще предполагается, что кашель может возникать только на фоне простудных заболеваний. На самом деле причиной внезапного приступа удушливого кашля может служить аллергическая реакция.

Еще в младенчестве могут проявляться первые признаки усиленной реакции организма на самые обычные предметы, пищевые продукты, животных. Очень важно родителем не пропустить эту реакцию. Аллергический кашель возможен у детей, страдающих диатезом с самого рождения. В их организме превышен порог аллергической настороженности. Наличие в воздухе даже микроскопического присутствия аллергена вызывает приступ сильного кашля.

Отличия аллергического кашля у детей от коклюша и бронхита

Важно знать отличие такого кашля от кашля, вызываемого заболеваниями верхних дыхательных путей: коклюша и бронхита. Самый главный признак — аллергический кашель «сухой». Слизистая оболочка, которая защищает наши дыхательные пути, не может справиться с аллергеном, что вызывает отек гортани. Поэтому перед приступом кашля ребенок может жаловаться на недостаток воздуха и затрудненное дыхание.

Также существует ряд признаков, помогающих отличить аллергический кашель:

1. При кашле не отмечается резкое повышение температуры тела.
2. Кашель усиливается при появлении домашних питомцев, сне на пуховой подушке.
3. Обострения происходят по сезонам, чаще всего зимой и летом, так как ребенок проводит много времени проводит в замкнутом помещении.
4. После приема противоаллергенных препаратов, таких как супрастин, диазолин, тавегил, приступ кашля купируется.

Однако после снижения приступа необходимо обратиться к врачу. Пройти исследования для определения аллергенов. После того, как они будут выявлены, нужно будет приложить старания, чтобы оградить ребенка от них. Что, к сожалению, очень редко можно сделать. Аллергены содержатся не только в пищевых продуктах, но и скапливаются в коврах, постельном белье. Стиральный порошок, аэрозоль освежитель воздуха, бытовая химия,– все это может вызывать нестандартную реакцию организма. Выявление аллергенов очень важно для лечения еще и потому, что всегда возникает возможность осложнения аллергического кашля в более серьезные заболевания. Такие как хронический бронхит с астмоидным компонентом, который переходит в бронхиальную астму.

Кто лечит аллергический кашель у детей?

Лечение такого кашля должен назначать аллерголог совместно с диетологом. Есть и народные методы, способные облегчить симптомы кашля и улучшить состояние больного. Необходимо ежедневно, несколько раз в день, особенно после посещения улицы, проводить ополаскивание рта и носоглотки теплой водой. Также, в сочетании с назначенными лекарствами можно использовать сбор из листьев лаврового дерева, меда и пищевой соды. Листья проварить минут пять, добавить меда, одну столовую ложку и пищевую соду. Принимать по одной четвертой стакана в день при приступах кашля. Народные средства лечения кашля у детей подробно описаны здесь. В любом случае, терапия аллергии очень длительный процесс, иногда занимающий не один год.

Профилактика аллергического кашля у ребенка

Что можно сделать для профилактики аллергического кашля? Начинать надо еще во время ожидания ребеночка. Отказаться от аллергенных продуктов или употреблять их в небольших количествах. Как можно больше гулять. После рождения малыша внимательно следить за его кожей. При малейшем подозрении на диатез сразу же обращаться к врачу. Проводить влажную ежедневную уборку дома, проветривать комнаты. При возможности, изолировать домашних питомцев. И помните — здоровье детей бесценно! Любите и берегите свою семью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: