Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение артроза народными средствами

Диетический режим применяют с учетом характера нарушения обмена веществ. При сопутствующей избыточной массе тела, наряду с диетой для похудания, рекомендуется сбор: кора крушины 60 г, корень одуванчика 20 г, плоды петрушки 20 г, плоды фенхеля 20 г, листья мяты перечной 20 г. Настой принимают по 2 стакана утром до еды. При нарушении обмена веществ и ожирении рекомендуются ягоды крыжовника по 100 г 2-3 раза в день до еды.

При артрозах рекомендуют:

1) 50 г цветков коровяка (медвежье ушко) настаивать 10 дней в 200 г водки или 100 г 70 % спирта. Настойку использовать для растирания суставов.

2) Взять несколько листов алоэ, промыть и пропустить через мясорубку. К 50 г сока добавить 100 г меда и 150 г водки. Готовый состав можно хранить долгое время в темном месте. Компрессы делать на ночь.

3) Взять 200 г соли, 100 г сухой горчицы, добавить столько керосина, чтобы получилась смесь консистенции сметаны. Полученную мазь втирать на ночь досуха в больные места.

4) Взять сухой песок (желательно крупный) нагреть его в духовке и ссыпать в продолговатые мешочки. Эти мешочки прикладывать к больным местам. Целебная сила песка заключается в том, что он имеет большое количество примесей различных металлов и минералов.

5) 1 ст. л. полыни цитварной (цветочные корзинки) залить 300 г кипятка и настаивать 2 часа. Процедить, применять наружно для компрессов.

6) При болях в суставах:

-делают компрессы из меда и соли. 1 ст. л. меда и 1 ст. л. мелкой соли смешать, нанести на льняной лоскут и положить на больное место, накрыть компрессной бумагой, укутать. Делать ежедневно на ночь.

- головки цветущих одуванчиков настаивать в водке 12 дней в темном месте: сколько цветков будет в банке, столько залить водки. Суставы смазать этой жидкостью, в течение 5 минут растирать, чтобы стало горячо и на ночь обернуть льняной тканью.

При болях в руках, ногах очень полезны теплые ванны из сенной трухи (стеблей, листьев, цветков, семян). Готовят ее так: 3-5 горстей сенной трухи заваривают кипятком, посуду закрывают и дают охладиться до температуры 31-32 оС. При этом совершенно безразлично останется ли сенная труха в ванне или в дело пойдет лишь отвар. Длительность ванны 20-30 минут. Благотворно действует обертывание конечностей в холст, намоченный в отваре сенной трухи.

Целительным действием обладает ножная ванна, которую готовят следующим образом. В кадушку кладут еще теплые выжимки солода. Ноги отлично чувствуют себя, погрузившись в них. Продолжается ванна 15-30 минут. Еще лучше действуют виноградные выжимки. Эти ванны известны в местностях, где выделывается вино, и очень распространены как прекрасно действующие.

20 клубней цикламена сварить в 10 литрах воды. В отдельный сосуд отлить 1-2 литра отвара. Оставшуюся жидкость, когда она остынет, не процеживайте, так как ее можно использовать. Сначала в воду погрузите на 30 минут руки, а потом - ноги. Отваром, который отлили в отдельный сосуд, облейте трижды голову. Процедуру повторить несколько раз, пока не ослабнут боли и не улучшится общее состояние. Одну и ту же воду можно использовать несколько раз, слегка подогревая ее.

Благотворно на больные суставы действуют компрессы, натирания.

2 части меда, 1 часть сока алоэ, 3 части водки. Все смешать и применять в виде компресса как противовоспалительное средство.

Пихтовое масло необходимо втирать в разогретые предварительно суставы (компрессом из разогретой морской соли). После втирания на сустав положить компрессную бумагу.

Пчелиный яд при воспалении суставов снимает острые боли, значительно уменьшает воспалительную реакцию, восстанавливает движение в суставах, не ускоряет тяжелые, далеко зашедшие поражения суставов.

Взять в равных количествах свежих листьев крапивы, зеленых ягод можжевельника и овечьего масла. Листья и ягоды растолочь и соединить с маслом, хорошо перемешав. Готовую мазь хранить в темном, прохладном месте в посуде из темного стекла.

Втирать мазь в больные суставы 1-2 раза в день.

При заболеваниях суставов в рационе должны быть овощи, фрукты, бобовые, рыба, печень, зелень, мед, орехи, семечки. На обед, кроме овощей и бобовых, суп, но не на мясном бульоне. На ужин желательно съедать свежие фрукты, мед. Ужин должен быть легким и не позже, чем за 2 часа до сна. Полезно включать в рацион каши: овсяную, гречневую, но употреблять их как отдельную еду. Не рекомендуется есть бананы и кислое молоко. Количество выпиваемой жидкости, если нет других противопоказаний, можно не ограничивать.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: