Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение насморка морковным соком

Когда заложен нос, переносить этот дискомфорт бывает очень трудным. Если болезнь вызвана легким ОРВИ или простудой, а единственной проблемой является насморк, можно попробовать избавиться от него простыми народными средствами. Они не только натуральны, безопасны, но и действительно эффективны. Например, морковный сок при заложенности носа и ринорее придется кстати, тем более, что за таким «лекарством» даже не придется никуда бежать — оно есть у всех на кухне.

Свойства и применение моркови при насморке

Содержание

Лечение насморка должно быть комплексным, особенно, когда речь идет о здоровье ребенка, и проводить его нужно под контролем врача. Тем не менее, легкое недомогание в результате простуды довольно хорошо поддается терапии, если начать лечение в домашних условиях сразу после появления первой симптоматики. Морковный сок относится к разряду тех средств, что не принесут вреда и могут быть использованы в течение первых 1-2 суток самостоятельно, без визита к врачу. Но при отсутствии улучшений посетить специалиста придется неизбежно, чтобы не заполучить гайморит или затяжной ринит.

Морковный сок вообще невероятно полезен для организма, так как содержит огромное количество каротина, витамина С, а также витамины Д, Е, ферменты, биофлавоноиды, минеральные соли, в том числе такие, которые являются мощными антиоксидантами (селен). Все эти вещества при наружном и внутреннем применении помогают повысить собственные защитные силы организма, сконцентрировать его на борьбу с инфекцией. Но, что самое главное для страдающих ринитом, так это присутствие в морковном соке фитонцидов — природных антибиотиков, которые действуют не хуже тех, что есть в луке и чесноке.

Морковь помогает справиться не только с бактериями, но и с вирусной инфекцией, повышает тонус сосудов слизистой оболочки носа, делает капилляры менее проницаемыми, что, в конечном счете, благоприятно влияет на состояние носа и уменьшает отечность. Если дополнительно с местной терапией принимать морковный сок во время инфекционной болезни внутрь, можно рассчитывать не только на крепкий иммунитет, но и на уменьшение интоксикации организма, выведение вредных веществ и улучшение работы буквально всех органов и систем. Показаниями к лечению носа морковным соком являются любые формы ринита (острый, хронический, вазомоторный), в том числе у детей и беременных, а также гайморит с заложенностью носа и насморком.

Узнайте больше о полезных свойствах моркови:

Противопоказания к терапии

Морковный сок можно смело капать в нос даже при сильной чувствительности, ведь он, в отличие от соков лука и чеснока, не будет раздражать слизистую оболочку и не способен вызвать ожогов. Средство очень редко провоцирует аллергические реакции, которые могут наблюдаться только у людей с непереносимостью продукта, а таковых довольно мало.

Теоретически при аллергическом рините продукт может вызвать усиление патологической реакции, но многие аллергики, напротив, используют сок для уменьшения признаков аллергии. Таким образом, противопоказаний к лечению соком, кроме непереносимости, нет, но у грудных детей любые домашние средства лучше не применять, либо делать это под контролем педиатра.

Как лечить насморк морковью

Для того, чтобы бороться с ринитом при помощи моркови, понадобится ее сок. Его следует готовить из овощей только свежих, имеющих ярко-оранжевый оттенок. Черных пятен, плесени, трещин на моркови быть не должно. Именно такой качественный продукт будет содержать наибольшее количество ценных веществ и фитонцидов и подойдет для терапии болезней носа. Капать в нос нужно только свежеприготовленный сок, который не хранился в холодильнике. Готовить его нужно следующим образом:

  1. Помыть морковь.
  2. Тщательно почистить овощ.
  3. Натереть продукт на самой мелкой терке.
  4. Отжать сок через марлю.
  5. Можно готовить сок и на соковыжималке, особенно, если планируется параллельно употреблять его внутрь.
  6. Для взрослых отжатый сок готов к применению. Детям его нужно разбавить водой 1:1. При разведении средства для ребенка будет еще более эффективным брать физиологический раствор.

Закапывать в нос «препараты» из моркови или сок без добавок нужно 3-4 раза в день, не реже, по 3-4 капли взрослым, по 2 капли детям в каждый носовой ход. Перед процедурой следует хорошо промыть нос солевым раствором, либо аптечным препаратом на основе морской соли. Положительное действие средства заметно сразу после применения почти всегда — слизь разжижается, заложенность уменьшается, состояние больного нормализуется. Самые популярные в народе рецепты на основе сока моркови описаны ниже:

  • Взять чайную ложку сока, соединить с тем же объемом масла оливкового. Для детей в этом рецепте разводить сок водой не нужно. Этим же средством будет полезно смачивать ватные турунды, вставлять их в нос на полчаса трижды в день.
  • К масляному средству, приготовленному по рецепту выше, нужно добавить сок чеснока (на столовую ложку готовых капель — примерно 5 капель чесночного сока). Использовать только для терапии болезней носа у взрослых.
  • Смешать сок моркови и сок лука, добавить такую же часть воды. Капать в нос аналогичным образом.
  • В равных пропорциях соединить соки моркови и свеклы, использовать для лечения носа так же.
  • В 50 мл морковного сока развести чайную ложку меда, хорошо перемешать, капать в нос. Этот рецепт не подходит для лечения носа у аллергиков, при аллергическом рините, при непереносимости продуктов пчеловодства, детям до 3 лет.
  • Соединить поровну взятые сок моркови, сок чеснока, сок алоэ, сок свеклы. Капать в нос 3 раза в день по 2 капли. Данное средство нельзя применять у беременных и маленьких детей. Оно более подходит при гнойном рините, при насморке на фоне гайморита.
  • Смешать по столовой ложке сока морковного, крепкой чайной заварки, половину чайной ложки сока чеснока, чайную ложку растительного масла. Данное средство нужно применять, как указано в предыдущем рецепте и против тех же проблем.

Длительность лечения ринита морковью — до выздоровления, но не более 8 дней. Если эффекта от терапии нет, то следует дополнять ею применение традиционных препаратов для носа, которые назначил врач.

Еще более хорошие результаты в лечении простуды наблюдаются, если параллельно закапыванию сока в нос полоскать им горло (разводить водой вдвое), а также пить по 100-200 мл в сутки. Это позволит эффективно повысить иммунитет и быстрее избавиться от болезни.

Опубликовано: 14.01.2023 в 02:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: