Навигация по сайтуНавигация по сайту

Основные гигиенические требования к выбору земельного участка

Участок, отводимый под застройку аптечных организаций (аптек), должен отвечать следующим требованиям:

  • 1. Быть достаточного размера (не менее 0,2 га).
  • 2. Иметь естественный уклон для стока атмосферных осадков.
  • 3. Иметь хорошо фильтрующую незагрязненную почву и низкое стояние грунтовых вод (не менее 1,5 м от поверхности земли).
  • 4. Иметь достаточное отдаление от ближайших источников загрязнения атмосферного воздуха, почвы, воды, источников шума, вибрации и др.
  • 5. Иметь хорошие подъездные пути для связи участка застройки с остальной территорией жилой зоны.
  • 6. Располагается в хорошо освещенной солнцем и доступной проветриванию местности

Участок по отношению к источникам загрязнения воздуха (промышленные предприятия, ТЭЦ и др.) должен располагаться с наветренной стороны (с учетом розы ветров). Между промышленным предприятием и участком под застройку аптеки должна обеспечиваться санитарно-защитная зона, которая в зависимости от степени вредности производства может равняться от 50 до 1000 м.

Земельный участок необходимо выбирать с учетом возможности присоединения аптечных организаций к имеющимся электро- тепло- и газосетям, водопроводу, канализации и др. При их отсутствии необходимо предусмотреть строительство местных коммунальных сооружений (артезианской скважины, шахтные колодцы, отопительные котельные).

Для удобства обслуживания на территории аптеки должно быть не менее двух въездов: непосредственно к аптеки и в хозяйственную зону.

Плотность застройки участка аптечных организаций должна быть не более 15%. Площадь зеленых насаждений и газонов должна составлять не менее 60% всей территории.

Для рационального размещения аптечной сети рекомендуется учитывать следующие основные принципы:

  • 1) Число жителей, обслуживаемых одной аптекой. Рекомендуемый норматив числа жителей, на одну аптеку составляет 9 тыс. человек, в том числе в городах - 11 тыс., в сельской местности - 7 тыс. человек. В городах-миллионерах число жителей, обслуживаемых одной аптекой, устанавливается местными органами власти.

2) Радиус обслуживания одной аптекой. Рекомендуемый радиус обслуживания одной аптекой в городе - не более 2 км.

3) Пешеходно-транспортная доступность. Максимальное время, в течение которого можно дойти или доехать до аптеки рекомендуется устанавливать дифференцированно для города (10 минут) и сельской местности (30-40 минут).

4) Взаимосвязь с лечебно-профилактическими учреждениями. Целесообразно размещение аптечных учреждений в комплексе с лечебно-профилактическими учреждениями.

5) Учет состояния функционирующих аптечных учреждений на данной территории. При решении вопроса о целесообразности размещения новых аптечных учреждений рекомендуется учитывать состояние уже функционирующих в регионе аптек: выполняемый ими объем работы, степень изношенности помещений и оборудования и другие факторы.

Аптечные организации могут размещаться:

  • в отдельно стоящих зданиях;
  • в зданиях, блокируемых или кооперируемых с учреждениями, предприятиями и жилыми домами;
  • в пристройках к жилым домам;
  • в первых этажах, многоэтажных общественных и жилых домов с отдельным входом.

Допускается размещение аптеки в здании поликлиники, амбулатории, медико-санитарной части. В этом случае они должны размещаться на первом этаже с изолированными отдельными входами.

Для аптеки необходимо предусматривать погрузочно-разгрузочную площадку для подъезда машин напротив распаковочной (рампа с навесом). Ее высота должна соответствовать уровню днища кузова грузового автомобиля, ширина 2 м. Размещение погрузочно-разгрузочной площадки под окнами жилых домов не допускается. В подвальных этажах, не предназначенных для прокладки коммуникаций, допускается размещать складские помещения, кладовые, гардеробные, душевые, буфеты для персонала при условии соблюдения санитарно-гигиенических требований и действующих норм противопожарной безопасности.

Опубликовано: 23.03.2008 в 20:19

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: