Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витилиго: признаки, симптомы и всё, что нужно знать об этом редком кожном заболевании

Витилиго является нарушением пигментации, проявляющимся в виде белых пятен на коже. Оно может возникнуть на любом участке тела, включая слизистые оболочки и сетчатку глаза.

То, как витилиго повлияло на уверенность в себе маленького мальчика из Арканзаса, и то, как ему удалось вернуть себе присутствие духа, познакомившись с собакой с тем же заболеванием, широко освещалось в прессе.

Картер Блэнчерд страдал от неуверенности в себе из-за своего кожного заболевания, что очень беспокоило его мать. И у мальчика, и у собаки (которую звали Роуди) витилиго диагностировали в 2014 году. Картер узнал о существовании Роуди через Интернет, когда его мать решила связаться с хозяином собаки, Ники Умбенховер. Она надеялась, что Роуди поможет ее сыну примириться со своим заболеванием.

Когда Картер и Роуди наконец встретились, это, по словам матери мальчика, изменило всю его жизнь, и ничто не могло ему поднять настроение так, как собака.

Симптомы витилиго

Первичным симптомом витилиго является отсутствие кожного пигмента или его недостаточность. Очевидным проявлением является также депигментация, при которой теряют цвет конкретные участки кожи.  

Врачи полагают, что витилиго возникает из-за разрушения меланоцитов – клеток, ответственных за пигментацию. У некоторых людей побелеть могут даже волосы, покрывающие зону, пораженную витилиго. Предрасположенность к витилиго может также быть заложена генетически.

Витилиго также считается аутоиммунным заболеванием. Это означает, что организм сам атакует производящие пигмент клетки. Вероятно, те изменяются и уничтожаются под воздействием цитокина, белка, который вырабатывается нашим телом.

При распространении витилиго часто заметен определенный рисунок, причем депигментация ограничивается одной стороной тела. Возможны также ситуации, когда потеря меланина происходит с обеих сторон тела, и в таком случае можно наблюдать полную симметрию.

Депигментация часто поражает лицо, руки, подмышки, ноги, кисти, стопы, губы и пах. Пострадать может и слизистая рта.

Стандартная процедура диагностики витилиго подразумевает изучение истории заболеваний пациента и, для начала, соскоб. Внимание также обращают на случаи заболевания в семье и опыт солнечных ожогов.

После того, как будет проведена биопсия кожи, можно будет установить полное отсутствие пигмента и подтвердить диагноз.

Для того, чтобы проверить уровень витамина В-12 и функцию щитовидной железы, берется анализ крови. Гиперфункция железы в сочетании с недостатком витамина В-12 могут с высокой долей вероятности свидетельствовать о витилиго.

Способы лечения витилиго

Для восстановления пигмента на пораженных участках кожи существует долгосрочная программа лечения на основе косметологических методов.

Для лечения витилиго применяется большое количество препаратов, некоторые из которых будут перечислены ниже:

Кремы: местные кортикостероиды должны наноситься на кожу в течение как минимум трех месяцев. Тем не менее, при использовании подобных кремов могут возникнуть определенные побочные эффекты, как, например, истончение кожи или появление растяжек.

Иммуномодуляторы: эти мази содержат такие ингредиенты, как такролимус и пимекролимус. Врачи клиники Мейо считают, что иммуномодуляторы можно порекомендовать, если речь идет о небольших участках кожи, например, на лице или шее.

Ультрафиолет: при лечении некоторых пациентов используется ультрафиолет. Он помогает восстановить пигмент за счет лекарства под названием псорален, которое делает кожу чувствительной к этим лучам. Сочетание псоралена и ультрафиолетовых лучей известно как УВА-терапия, которая помогает затемнить светлые участки тела.  

Депигментация: когда реакция на репигментацию светлых участков остается слабой, обращаются к методу депигментации. В этом случае здоровые участки кожи обрабатывают при помощи вещества под названием p-бензилоксифенол, которые отбеливает кожу настолько, что ее цвет становится одинаковым по всему телу. Этот метод подходит тем, чье тело поражено витилиго больше чем наполовину.

Опубликовано: 24.03.2017 в 18:55

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: